ПРАВО.ru
Практика
21 апреля 2021, 17:43

Выплаты на детей от 8 до 16 лет и пособия для будущих мам можно будет оформить на «Госуслугах»

Одно из условий для назначения выплат – доход семьи ниже прожиточного минимума.

Как сообщила пресс-служба Минтруда, ежемесячные выплаты на детей от 8 до 16 лет для одиноких родителей и пособия, направленные на поддержку женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в сложных материальных условиях, можно будет оформить на портале «Госуслуги». 

Ежемесячные пособия на детей от 8 до 16 лет включительно смогут получать одинокие родители с доходом семьи ниже прожиточного минимума. Выплаты предназначены для родителей, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя, или для единственного родителя в случае, если второй родитель умер, пропал без вести либо не указан в свидетельстве о рождении ребенка. «Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей», – разъясняет Минтруд.

Будущим мамам пособие будет выплачиваться ежемесячно, начиная с постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка, при условии, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека. Размер пособия будет равен половине регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, что в среднем по стране составляет 6350 рублей.

Оформить указанные виды пособий граждане смогут дистанционно, подав заявление на портале «Госуслуги». Отмечается, что Минтруд в короткие сроки подготовит необходимые документы для начала перечисления выплат и подачи заявлений. 

Напомним, сегодня Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию, в котором инициировал дополнительные меры поддержки в социальной сфере и для малого и среднего бизнеса.