ПРАВО.ru
Практика
22 апреля 2021, 9:47

Налоговый вычет в упрощенном порядке: разъяснения ФНС

С 21 мая подать заявление на получение налоговых вычетов станет возможно в личном кабинете на сайте налоговой службы.

20 апреля президентом подписан закон, который упрощает для физлиц получение налогового вычета на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС денежных средств. ФНС разъяснила, что такой порядок начнет действовать с 21 мая.

Граждане, имеющие личный кабинет на сайте налоговой службы, могут оформить заявление и получить такие вычеты в два раза быстрее. Им не нужно будет направлять декларацию 3-НДФЛ и представлять подтверждающие право на вычет документы. Вся необходимая информация по вычетам будет предоставляться банками. Для них сервис станет доступен с 21 мая, после вступления в силу принятых поправок. Перечень банков будет дополняться в специальном разделе на сайте ФНС.

Отмечается, что о возможности получения вычета после поступления из банка информации гражданин будет уведомлен в личном кабинете на сайте ФНС. Предварительное заявление будет автоматически заполнено после проверки сведений из банка, которая будет проводиться 20 дней. В личном кабинете можно будет отслеживать весь процесс получения вычета до возврата налога.

Обращают внимание, что упрощенный порядок не заменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ.