ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2021, 10:24

Минцифры разрешит удалять предустановленные российские приложения

Требование о предустановке приложений распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля.

Минцифры разработало проект постановления правительства, которое дополняет правила предустановки программного обеспечения (ПО) на гаджеты пунктом об удаляемости предварительно установленных программ. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

Ведомство планирует разрешить производителям смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров Smart-TV брать с разработчиков предустанавливаемого в рамках закона ПО плату за «более благоприятные условия» установки. Например, приложение может размещаться на главном экране или на первой строке в меню установленных программ.

Как пишет «Коммерсант», появление положения о возможности удалить предустановленные российские приложения стало реакцией на скандал с Samsung. В конце марта южнокорейский производитель в ходе обновлений системы начал устанавливать на гаджеты сервисы «Яндекса», которые нельзя удалить, ссылаясь на новые требования законодательства.

В Минцифры изданию сообщили, что документ направлен на согласование в ФАС, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, после чего его доработают с учетом замечаний.