ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2021, 12:37

ВС: кредиторы могут запрашивать сведения ЗАГС о родственниках банкротов

Это решение юристы назвали прецедентным, поскольку оно затруднит использование родственников для вывода активов из компаний-банкротов.

Верховный суд 22 апреля опубликовал резолютивную часть определения по делу обанкротившейся карельской компании ООО «Сегежа сети», которым фактически разрешает конкурсным управляющим запрашивать сведения из ЗАГСов для установления родственных связей контролирующих должника лиц. Документ опубликован в картотеке арбитражных дел (№ А26-8852/2019).

ЗАГС: сведения о родственниках разглашению не подлежат

В мае прошлого года конкурсный управляющий ООО «Сегежа сети» Алексей Ковылев обратился в управление ЗАГС по Карелии с просьбой предоставить информацию о зарегистрированных либо расторгнутых браках, родственниках, а также отцовстве участников ООО «Сегежа Сети» – Сергея Знаменского и Игоря Яроховича. Ковылев указал, что эти данные необходимы для установления наличия аффилированности, оснований для оспаривания совершенных сделок, обнаружения и истребования имущества должника.

«В рассматриваемом деле конкурсный управляющий увидел, что в соответствии с информацией, содержащейся в ЕГРЮЛ, доли в уставном капитале общества распределены следующим образом: 1/3 – у самого общества, 1/3 – у Знаменского и 1/3 – у Яроховича. Следовательно, на основании ст. 61.1 закона о банкротстве Знаменский С.А. и Ярохович И.С. являются контролирующими должника лицами (КДЛ). В связи с этим в преддверии банкротства они могли осуществлять вывод активов на своих родственников», – описала ситуацию старший юрист банкротной практики Intana Intana Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Анна Сафонова, представлявшая интересы Ковылева.

Тем не менее ведомство отказало в передаче сведений, аргументировав это тем, что запрашиваемая им документация имеет ограничения по доступу и не подлежит разглашению. Ковылев оспорил решение в АС республики Карелия и 13-м ААС, но безуспешно.

«Раньше ЗАГС отказывал в предоставлении сведений, а суды поддерживали действия ЗАГСа, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни и требуя у конкурсного управляющего обосновать обстоятельства для такого запроса», – отметила Сафонова.

Позиция ВС

В итоге разрешить этот вопрос взялся Верховный суд. Он отменил решения нижестоящих инстанций и обязал АС Карелии истребовать в региональном управлении ЗАГС следующую информацию: о том, кто является отцом и матерью Знаменского и Яроховича, о том, с кем они состояли в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых, о регистрации их отцовства, о том, кто является матерями их детей, а также о том, кто является их братьями и сестрами.

При рассмотрении этого дела в ВС Сафонова смогла доказать, что конкурсный управляющий имеет право получать информацию из органов ЗАГС в отношении родственных связей контролирующих должника лиц без указания причин. ВС признал, что неполучение данной информации, как это было ранее, не позволяет достичь цели процедуры банкротства – рассчитаться с кредиторами.

Мнения юристов

По мнению руководителя офиса юридической фирмы BFL | Арбитраж.ру BFL | Арбитраж.ру Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Природные ресурсы/Энергетика Профайл компании в Екатеринбурге Артема Комсюкова, правовой подход, примененный ВС в этом деле, является не только революционным, но и однозначно полезным, поскольку, имея на руках полную информацию о всех ближайших родственниках, управляющему становится проще установить сделки, которые можно и нужно оспорить, не пропустив при этом срок на их оспаривание.

«Правовые выводы ВС по данному делу представляются обоснованными и единственно верными в заданных условиях, направленными на соблюдение права конкурсных кредиторов и недопущение незаконного обогащения контролирующих должника лиц», – пояснил Комсюков.

«Совершенно очевидно, что ВС поступил верно, разрешив конкурсному управляющему истребовать из органов ЗАГС сведения о родственниках лиц, которые являются участниками обанкротившейся компании. Сам факт возбуждения дела о банкротстве означает наличие пострадавших кредиторов, которые остались неоплатными, а следовательно, в широком смысле их право собственности нарушено».

Денис Быканов, партнер MGP Lawyers MGP Lawyers Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)

Вместе с тем, отметил Быканов, судебный акт ВС не носит судьбоносного характера, поскольку арбитражные суды и органы ЗАГС ранее нередко оказывали содействие арбитражным управляющим в получении документов, подтверждающих родственные связи выгодоприобретателей и фактических руководителей должника. 

С этим мнением согласен и советник судебно-арбитражной практикиАдвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Денис Голубев. Он пояснил, что в отрыве от мотивировочной части определение коллегии не является революционным: суды часто истребуют сведения, подпадающие под режим тайны, например, банковской, если эти сведения требуются для правильного разрешения спора. От того, как Верховный суд обоснует свое решение и какую правовую позицию включит в текст определения, будет зависеть, насколько часто в дальнейшем суды будут раскрывать семейные тайны контролирующих лиц, предположил Голубев.