ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2021, 11:58

Кабмин готовится к запрету экспорта бензина

Правовую основу для такого шага поручено подготовить Минэнерго. Ранее правительство заявило, что может ограничить экспорт топлива во время посевной, чтобы не допустить роста цен на внутреннем рынке.

По результатам совещания у вице-премьера Александра Новака кабмин поручил Минэнерго подготовить проекты актов о временном ограничении экспорта отдельных видов нефтепродуктов. Бензин планируют включить в перечень товаров, на вывоз которых правительство вправе установить временный запрет из-за важности для внутреннего рынка, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания.

Кабмин скорректирует ценообразование на топливо к маю

Правительство утвердило перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта, в декабре 2007-го. Тогда он касался в основном продовольственных товаров. Само по себе включение в перечень не ведет к каким-либо ограничениям, но позволяет властям оперативно ввести их при необходимости.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил о возможном ограничении экспорта нефтепродуктов для «стабилизации рынка» и борьбы с ростом цен. «Министерство энергетики в принципе готово поддержать такое предложение на ограниченный период», – сообщил он (цитата по РИА Новости).

О признаках картельного сговора в росте цен на бензин также заявляла Федеральная антимонопольная служба.

По оценке Анны Лишневецкой из «Петромаркета», при запрете экспорта по всем направлениям, кроме стран ЕАЭС, предложение на внутреннем рынке топлива вырастет на 7–14% (200 000 – 400 000 тонн в месяц). При этом при слишком значительном снижении цен на бензин компании могут просто сократить переработку и начать экспортировать его компоненты.