ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2021, 12:41

Украинца осудили на десять лет за вывоз запчастей к С-300

Приговор за шпионаж подтвердила апелляционная инстанция.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил приговор в отношении украинского гражданина Марченко, который пытался вывезти из России запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-300, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. Ранее Краснодарский краевой суд признал его виновным в шпионаже (ст. 276 УК) и приговорил к 10 годам в колонии строгого режима.

Как полагает обвинение, в 2018 году представитель Службы внешней разведки Украины Петр Хоменко поручил осужденному купить в России клистроны, которые используются в конструкции С-300. Сотрудник СБУ передал Марченко $163 000 на приобретение этих запчастей. Конечным получателем приборов должна была стать госкомпания «Укроборонсервис», которой клистроны планировали передать через фирму-посредника из Македонии.

Эти запчасти являются секретными, подчеркивает ЦОС ФСБ.

Марченко задержали в апреле 2019 года. В отношении украинца собрали исчерпывающую доказательную базу, которая и легла в основу обвинительного приговора. Он уже вступил в законную силу.

Ранее за вывоз комплектующих к С-300 осудили на 12 лет колонии строгого режима бывшего украинского футболиста Василия Василенко.