ПРАВО.ru
Пленум ВС
26 апреля 2021, 13:36

Пленум ВС проведет заседание 27 апреля

В числе прочего планируется повторно рассмотреть проекты постановлений о штрафах за просрочку алиментов и об апелляции по гражданским делам по правилам ГПК.

Очередное заседание Пленума Верховного суда состоится 27 апреля в 10:00 в формате видеоконференции. В повестке дня восемь вопросов, следует из анонса, опубликованного на сайте ВС.

Так, повторно будет обсуждаться тема административных штрафов за просрочку оплаты алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей. В прошлый раз этот вопрос рассматривался на Пленуме 4 марта 2021 года, но глава ВС отправил проект постановления на доработку.

Участники еще раз рассмотрят вопрос о применении норм гражданского процессуального законодательства в суде апелляционной инстанции. Проект постановления обсуждался 6 апреля, но не был принят. Запланировано обсуждение вопроса о применении норм ГПК в кассации.

Пленум намерен рассмотреть вопрос о внесении в Госдуму двух законопроектов: «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в части совершенствования деятельности администратора суда» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ».

В числе других вопросов – изменение списка судебных примирителей, изменение персонального состава президиума Рязанского областного суда, а также утверждение количественных и персональных составов президиумов судов.