ПРАВО.ru
Коронавирус
26 апреля 2021, 15:21

Еврокомиссия судится с AstraZeneca

Компания нарушила обязательства по поставке вакцины от коронавируса и в первом квартале поставила европейским странам меньше трети оговоренного числа доз.

23 апреля Еврокомиссия (ЕК) подала иск против AstraZeneca из-за того, что компания не поставила оговоренное контрактом количество доз вакцины от COVID-19. Начало судебного процесса от лица самой комиссии и 27 стран Евросоюза подтвердил на брифинге 26 апреля представитель ЕК Стефан Де Кеерсмакер, передает ТАСС.

Он уточнил, что компания не предоставила убедительную стратегию по восстановлению поставок вакцины в оговоренном договором предзаказа количестве. В первом квартале 2021 года AstraZeneca поставила меньше 40 млн доз вакцины, тогда как контракт предусматривал поставку 120 млн доз.

Всего по заключенному в августе прошлого года контракту AstraZeneca обязалась поставить 400 млн доз вакцины от коронавируса. Препарат компании – одна из четырех вакцин, применение которых сейчас разрешено на территории Евросоюза, наряду с разработками BioNTech – Pfizer, Janssen (подразделения Johnson&Johnson) и американской Moderna.

При этом ранее многие европейские страны начали отказываться от применения вакцины AstraZeneca или сокращать ее использование. Причиной стали сообщения о случаях образования тромбов после прививки. Но Европейское агентство по лекарственным средствам заявляло, что польза от вакцинации перевешивает риски маловероятных осложнений.

Несмотря на это, AstraZeneca оставалась самой распространенной в Евросоюзе вакциной, но для массовой компании по вакцинации поставок производителя не хватало.