ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2021, 18:34

ВС разобрался, кто оплатит жилье для инвалидов

Администрация Читы выделила квартиры местным жителям-инвалидам и их семьям, после чего потребовала у регионального Минфина возмещения убытков. Суд округа решил, что убытки нужно возместить только в части доли, которая досталась инвалидам. ВС с этим не согласился.

Районные суды Читы обязали городскую администрацию предоставить квартиры инвалидам и их семьям. Чиновники исполнили судебные решения, после чего решили, что расходы, связанные с приобретением квартир для граждан-инвалидов и их семей, подлежат возмещению за счет средств субъекта Российской Федерации и обратились с соответствующей претензией в Министерство финансов Забайкальского края.

ВС рассказал, кто получит жилье от государства вне очереди

Минфин оставил претензию без удовлетворения, после чего спор перешел в арбитражный суд (дело № А78-10174/2019). Две инстанции удовлетворили иск полностью и возместили администрации Читы все понесенные убытки. Но Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отметил, что региональный Минфин должен возместить только стоимость долей, которые достались непосредственно инвалидам, но не членам их семей.

Верховный суд отменил решение окружного суда. Минфин должен возместить убытки в полном объеме, а значит, суды первой и апелляционной инстанций приняли правильные решения по этому делу.