ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2021, 10:49

На «Яндекс» пожаловались в прокуратуру из-за пиратских книг

Издатели считают, что поисковик нарушает их права, удаляя в досудебном порядке ссылки на пиратские фильмы и сериалы, но не делая того же для литературной продукции.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы основных российских книгоиздателей, направила в Генеральную прокуратуру обращение о нарушениях со стороны «Яндекса». По их мнению, поисковая система нарушает права издателей, так как не удаляет из выдачи ссылки на пиратские сайты с электронными книгами, передают «Известия». Ранее АЗАПИ обращалась по той же причине в ФАС, но антимонопольное ведомство нарушений не увидело.

В обращении от 20 апреля ассоциация жалуется Генпрокуратуре на бездействие ФАС и неправомерные действия «Яндекса». Издатели утверждают, что поисковик не удаляет по их требованию ссылки на пиратские сайты с книгами, как это делают по требованию правообладателей в случае с фильмами и сериалами. Это АЗАПИ считает одной из причин медленного роста легального онлайн-рынка книг и, как следствие, убытков книгоиздателей. Им приходится покупать у того же «Яндекса» контекстную рекламу, чтобы сайты с лицензионными книгами оказались в выдаче выше пиратов. А блокировать их приходится только в судебном порядке, что также влечет издержки.

По мнению АЗАПИ, «Яндекс» пользуется своим доминирующим положением и нарушает нормы законодательства о защите конкуренции.

В декабре прошлого года аналогичную жалобу издатели направили в Федеральную антимонопольную службу. Но в феврале ведомство отказало в возбуждении дела против «Яндекса». По мнению АЗАПИ, ведомство в своем ответе просто пересказало возражения интернет-компании, а реального анализа рынка не проводило. В этом можно усмотреть признаки халатности, полагают издатели.

В ФАС пояснили, что поднятые АЗАПИ вопросы подлежат решению в судебном порядке и относятся к сфере интеллектуальных прав, а не антимонопольного регулирования.

«Яндекс» напомнил, что ссылки на пиратские фильмы и сериалы удаляет на основании меморандума, который заключил с правообладателями в 2018 году вместе с Mail.ru Group и Rambler&Co. В его подписании издатели книг не участвовали, поэтому порядок досудебной блокировки на них и не распространяется. За время действия меморандума «Яндекс» заблокировал более 15 млн ссылок.