ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2021, 17:17

Минпросвещения рекомендовало ввести каникулы в начале мая

В детских садах в объявленные нерабочими дни продолжат действовать дежурные группы для тех, чьим родителям все же пришлось выйти на работу.

Министерство просвещения рекомендовало школам и учреждениям дополнительного образования не работать 4–7 мая. Об этом 27 апреля заявил глава ведомства Сергей Кравцов, передает РИА Новости.

Минтруд разъяснил, как отдыхать в мае

По мнению министра, дополнительные каникулы не скажутся на качестве образования. «Май – это в основном повторение пройденного материала», – заявил Кравцов (цитата по ТАСС).

При этом в дни, которые президент Владимир Путин ранее объявил нерабочими, продолжат работать дежурные группы детских садов. Туда смогут отдать детей, например, сотрудники экстренных служб и другие граждане, которые по необходимости продолжат выходить на службу в эти дни.

Речь идет только о рекомендации. Режим своей работы региональные образовательные учреждения будут определять самостоятельно. Так, ранее глава Калининградской области Антон Алиханов заявил в Instagram, что детские сады, школы и медучреждения региона будут работать в обычном режиме, так же, как региональные и муниципальные органы власти.

В Республике Марий Эл региональное управление Минобрнауки уже сообщило, что по требованию родителей будут в нерабочие дни действовать уменьшенные дежурные группы не только в детских садах, но и в начальной школе.

Накануне Минтруд пояснил, что работодатели сами вправе определить, как много сотрудников потребуется им в объявленные нерабочими дни.