ПРАВО.ru
Процесс
30 апреля 2021, 9:25

«Известия»: сын судьи АСГМ подозревается в организации убийств

Ранее при обысках у Николая Кондрата обнаружили более $300 000, происхождение которых он не смог объяснить.

Как пишут «Известия», следователи СКР 26 апреля возбудили уголовное дело в отношении 20-летнего Николая Кондрата, сына судьи Арбитражного суда города Москвы Елены Кондрат и бывшего заместителя генерального прокурора Ивана Кондрата. Его подозревают в организации двух убийств (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК – «Умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору»). Кондрат отказался давать показания по делу.

В октябре прошлого года Кондрат поручил знакомому Никите Мацневу убить своего водителя Кирилла Игитханяна, пообещав вознаграждение 80 000 руб. Водитель ранее попался с поддельным полицейским удостоверением следователя и специальным талоном, позволяющим владельцу такого документа избегать проверок на дорогах. Сын судьи опасался, что информация об этом дойдет до его родителей.

21 декабря 2020 года Кондрат был задержан. Выйти на предполагаемого исполнителя и заказчика следователям удалось благодаря биллингу телефонных разговоров убитого и программе, позволяющей отследить передвижения человека по мобильному телефону. Биллинг вывел следователей на Никиту Мацнева, который был арестован вместе со вторым исполнителем Геннадием Воскресенским. Под угрозой пожизненного срока, утверждает источник «Известий», Мацнев дал показания на заказчика убийства, а также рассказал о двух готовящихся преступлениях.

Кроме свидетельских показаний Никиты Мацнева, заключившего сделку со следствием, причастность Николая Кондрата к преступлениям подтверждают и другие собранные доказательства, сообщили изданию оперативники уголовного розыска. Это трекеры, биллинги разговоров, показания водителя такси, записи с камер видеонаблюдения, смс-переписка, изъятая с личного компьютера программа слежения и другое. В результате было возбуждено второе уголовное дело.

По версии следствия, Кондрат в сентябре 2020 года планировал убить предпринимательницу, которая была конкурентом по бизнесу его подруги, а также владельца офисного центра в Москве, у которого Николай арендовал помещение. 

При проведенном после задержания обыске в квартире сына Елены и Ивана Кондрат силовики нашли $200 000 наличными, еще $100 000 были обнаружены в его машине, утверждает источник редакции. По его словам, объяснить происхождение этих денег Николай Кондрат не смог.

Высокопоставленные родители Николая пытались оказать давление на следствие и перевести из СИЗО под домашний арест. Они не раз обращались в Генпрокуратуру с просьбой провести надзорные проверки. Дело изымалось у следователей, но Генпрокуратура не нашла ни одного основания для его прекращения, пишет издание.