ПРАВО.ru
Законодательство
5 мая 2021, 10:57

Членам экстремистских групп запретят избираться в Госдуму

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Члены комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России разработали законопроект, который запрещает руководителям, участникам и спонсорам террористических и экстремистских организаций баллотироваться на выборах в Госдуму.

«Указанный запрет будет распространяться на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, причастных к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими организациями», – говорится в пояснительной записке.

Глава комиссии Василий Пискарев пояснил, что руководители таких образований не смогут участвовать в выборах в качестве кандидатов в течение пяти лет, а рядовые участники и спонсоры – в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности.

«Введение таких ограничений для лиц, придерживающихся крайних взглядов, основанных на идеологии радикализма, ксенофобии, религиозной нетерпимости, допускающих в своих воззрениях нарушение закона вплоть до совершения терактов и ведения партизанской войны, оправдано с учетом особого статуса депутата. Необходимо исключить возможность использования ими парламентской трибуны и полномочий депутата для пропаганды и оправдания своих идей, а также для вербовки новых сторонников», – подчеркнул Пискарев (цитата с сайта ГД).

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект № 1165649-7 О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»