ПРАВО.ru
Законодательство
5 мая 2021, 15:42

Путин подписал закон о контроле за отсрочкой от военной службы

Документ вступит в силу 11 мая.

Владимир Путин подписал закон об усилении контроля за освобождением от призыва в армию по состоянию здоровья и правилах медосмотра перед призывом. Поправки внесены в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Так, документ законодательно закрепляет контроль за правильностью предоставления отсрочек и освобождений от призыва по состоянию здоровья, порядок медосмотра непосредственно перед направлением призывника к месту службы, а также повторного освидетельствования при несогласии с первоначальным решением медкомиссии.

Правительство ранее указывало, что ежегодно из 300 000 призывников примерно у 5000 при медосмотре непосредственно перед направлением к месту прохождения службы выявляют заболевания, мешающие призыву. В этом случае комиссия обязана отменить предыдущее решение призывной комиссии и установить призывнику новую категорию годности.

Закон определяет порядок такого медосмотра и вносит его в положение о военно-врачебной экспертизе. Сейчас такой порядок регулирует приказ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе», но у Минздрава и Минобороны нет полномочий на его издание.

Как пояснял председатель комитета ГД по обороне Владимир Шаманов, закон направлен на совершенствование порядка проведения медицинских мероприятий по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности. 

Кроме того, документ определяет порядок проведения контрольного медицинского освидетельствования, если призывник не согласен с первоначально присвоенной ему категорией годности. Если комиссия не может сама определить, годен ли призывник к военной службе, согласно законопроекту, его должны направить на обследование в государственную или муниципальную медицинскую организацию.

29 марта президент Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве, который продлится до 15 июля. На службу планируют призвать 134 650 человек.

Закон вступит в силу 11 мая.

Федеральный закон от 30.04.2021 № 131-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»