ПРАВО.ru
Практика
7 мая 2021, 9:26

С 7 мая Сбербанк повышает ставки по ипотеке

Также повысятся ставки по некоторым вкладам.

С сегодняшнего дня Сбербанк меняет условия по ряду ипотечных продуктов. Повышение ставок по ипотеке составит 0,4 п.п. Теперь по новым условиям минимальная ставка по ипотеке на покупку квартиры в новостройке будет равна 8%, на рынке вторичного жилья – 8,1%, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка. При этом для тех клиентов, чьи заявки на оформление ипотеки уже одобрены, ставка остается прежней и фиксируется на весь срок одобрения – 90 дней после положительного решения банка.

Повышение на 0,4 п.п. от текущих базовых ставок затронет кредиты на готовое жилье, новостройки (за исключением программы «Господдержка-2020»), ссуды на строительство дома и покупку гаража. Изменение ставок связано с повышением ключевой ставки Банка России, выяснил РБК. Напомним, с 26 апреля ключевая ставка составляет 5%.

Кроме того, сообщается о повышении Сбербанком ставок по некоторым сберегательным продуктам. Например, с 7 мая максимальная ставка по вкладу «Дополнительный процент» составит 5% годовых (при вкладе на два или три года). В преддверии Дня Победы Сбербанк объявил о новом вкладе с названием «Вклад в Победу». Его можно открыть с 7 по 21 мая в Сбербанк Онлайн. Процентная ставка по вкладу составит от 4,4%.