ПРАВО.ru
Практика
13 мая 2021, 15:44

Мишустин: правительство упрощает процедуру банкротства

По словам премьер-министра, наблюдение и внешнее управление перестанут применяться при банкротстве.

Правительство приняло решение скорректировать процедуру банкротства и отказаться от наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления, поскольку они себя не оправдали. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с правительством.

Он отметил, что в законопроекте, подготовленном кабмином, максимально сбалансированы интересы всех участников. «Мы предлагаем применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Теперь кредитор или должник получит возможность обратиться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов», – сказал Мишустин, подчеркнув, что первоочередная цель – помочь предпринимателю спасти свое дело.

Премьер напомнил, что за прошлый год только 5% требований кредиторов были удовлетворены, а практика банкротства такова, что в большинстве случаев ликвидация бизнеса растягивается на годы.

В случае, если бизнес спасти невозможно, ликвидация будет проходить как можно быстрее, а проведение торгов по продаже активов должника – по четким правилам, пояснил глава кабмина. Узнать о таких аукционах можно будет через новую информационную систему. Она станет работать как платформа электронной коммерции, чтобы повысить прозрачность процедуры и снизить риски со стороны недобросовестных арбитражных управляющих. Данные о них также будут размещаться в специальном государственном регистре.

«Рассчитываем, что предложенный комплекс мер поможет сократить потери как для бюджета, так и для предпринимателей и позволит вывести из теневого сектора процедуры банкротства», – заключил премьер-министр.