ПРАВО.ru
Практика
13 мая 2021, 16:34

ЦБ расширит список действий по манипулированию рынком

Речь идет о действиях, существенно влияющих на параметры торгов или препятствующих их естественному рыночному изменению.

Центробанк намерен признать манипулированием умышленные действия, которые вводят в заблуждение инвесторов и создают искусственную активность на бирже. Регулятор уже подготовил соответствующий проект указания, сообщили в пресс-службе ЦБ.

Там пояснили, что к манипуляциям можно отнести как распространение информации об активах и компаниях, так и совершение операций. Например, когда заявки на покупку или продажу выставляются без намерения их исполнить, а только для того, чтобы добиться более выгодной цены или иных торговых параметров в заявках противоположной направленности (spoofing или layering). Манипулированием рынком могут также считаться призывы к подобным действиям или их координация.

«Проект предусматривает определение в качестве манипулирования рынком отдельных умышленных действий, вводящих в заблуждение добросовестных участников торгов и создающих дестабилизирующую искусственную торговую активность в отношении финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, существенно изменяющих цену, спрос, предложение или объем торгов ими либо препятствующих такому изменению, которое в противном случае могло быть обусловлено естественными рыночными факторами», – говорится в документе.

В ЦБ пояснили, что перечень «манипулятивных» практик указан в «антиинсайдерском» законе. Но на фоне развития современных информационных технологий и средств коммуникации появляются новые способы, не подпадающие под этот перечень. Закон дает ЦБ право дополнить список.

«Предлагаемые изменения позволят регулятору предупреждать, выявлять и пресекать наиболее сложные, но уже достаточно распространенные недобросовестные манипулятивные практики – в том числе с использованием сайтов, социальных сетей, блогов и мессенджеров, а также применять соответствующие меры за такие действия», – сообщили в Банке России.