ПРАВО.ru
Законодательство
14 мая 2021, 12:54

Клишас призвал доработать проект о запрете экстремистам участвовать в выборах

Сенатор пообещал отразить позицию профильного комитета Совфеда в заключении по законопроекту.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас считает, что законопроект о запрете на участие в выборах для лиц, состоящих в экстремистских организациях или причастных к их деятельности, требует уточнений.

«Внесенный в Госдуму законопроект об ограничении пассивного избирательного права лиц, причастных к деятельности организации, признанной экстремистской или террористической, потребует существенной доработки», – приводит слова Клишаса «Российская газета».

Он отметил, что инициатива затрагивает конституционные права граждан, поэтому требует «четкой законодательной основы и соблюдения принципа правовой определенности». Сенатор пообещал, что возглавляемый им комитет отразит свою позицию в заключении к законопроекту.

4 мая группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который запрещает гражданам, причастным к деятельности «общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими организациями», участвовать в выборах. При этом для руководителей таких структур запрет может продлиться пять лет с момента решения суда, для рядовых участников – три года. В первом чтении документ планируют рассмотреть на пленарном заседании 18 мая.