ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2021, 17:38

Госдума ужесточает правила пользования оружием

В частности, лицензию не будут выдавать неоднократно судимым гражданам.

Госдума в первом чтении одобрила ужесточение контроля за оборотом оружия – поправки приняты в закон «Об оружии». Они предусматривают отказ в выдаче лицензий на приобретение оружия гражданам с двумя и более погашенными судимостями. Это затронет и тех, кто подвергся административному наказанию за пьяное вождение, а также отказался проходить медосвидетельствование на состояние опьянения.

Документ также запрещает распространять в интернете и СМИ информацию о том, как можно самостоятельно изготовить или переделать основные части огнестрельного оружия, восстановить боевые свойства у списанных образцов. Соответствующие изменения законопроект вносит в закон «О средствах массовой информации».

Кроме того, будет запрещено хранить оружие юридическим лицам в местах, которые не оборудованы сигнализацией с выводом на пульт охранной организации. Хранить списанное оружие граждане и юрлица смогут только после того, как уведомят об этом Росгвардию. То же надо будет делать и с приобретенными списанными образцами. Уведомить Росгвардию надо будет в течение двух недель.

Все сведения об оружии и патронах будут заносить в специальную государственную информационную систему. Ее оператором станет Росгвардия. В системе будут учитываться в том числе сведения об утере оружия. Сообщать об этом надо будет не позднее суток.

Как указано в пояснительной записке, создавать такую базу данных будут на основе «доверенных отечественных компонентов серверной инфраструктуры с преимущественным использованием российского и свободно распространяемого ПО с открытым исходным кодом».

При этом законопроект предусматривает и некоторые послабления. Так, уволенные в запас военнослужащие, граждане, имеющие специальные воинские звания или класс юстиции, и ветераны боевых действий смогут теперь не проходить раз в пять лет проверку на знание правил безопасности обращения с оружием.

Законопроект внесли в Госдуму в декабре 2020 года. После массового убийства в школе Казани президент Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота оружия.

11 мая бывший ученик гимназии №175 в Казани устроил стрельбу в учебном заведении. Погибли девять человек, в том числе семеро детей, еще 23 человека пострадали. Нападавший был задержан и арестован по решению суда.

Законопроект № 1079629-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия