ПРАВО.ru
Процесс
19 мая 2021, 10:44

Армения пожаловалась на Турцию в ЕСПЧ

Ереван обвинил Анкару в переброске военных в Нагорный Карабах во время обострения конфликта.

Армения представила межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Турции, обвинив Анкару в вербовке и отправке в Азербайджан сирийских наемников для участия в военных действиях в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью 2020 года. У Еревана есть обширные доказательства этих действий Анкары, сообщили ТАСС в пресс-службе представительства Армении при ЕСПЧ.

«В частности, правительство Армении утверждает, что Турция нарушила права жителей Армении и Арцаха на свободу, неприкосновенность, собственность, частную и семейную жизнь», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь полного прекращения военных действий в зоне конфликта. С этого же времени на линии разграничения находятся российские миротворцы.