ПРАВО.ru
Законодательство
19 мая 2021, 12:29

Госдума запретила коллекторам взыскивать долги по услугам ЖКХ

Теперь ЖСК и жилищные кооперативы не смогут заключить с коллекторскими агентствами посреднические договоры.

19 мая Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который запрещает передавать коллекторским агентствам взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги. Инициативу поддержали единогласно.

Коллекторов будут штрафовать за угрозы должникам

Зампред комитета по труду Михаил Тарасенко напомнил, что в 2014 году коллекторам запретили напрямую взаимодействовать с должниками по услугам ЖКХ. Но оказалось, что для этого осталась лазейка – заключение посреднических договоров. Законопроект призван ликвидировать эту лазейку.

Законопроект напрямую запрещает ТСЖ, жилищным кооперативам и управляющим компаниям заключать с коллекторами агентские договоры, договоры комиссии, поручения и другие соглашения, направленные на возврат просроченной задолженности по услугам ЖКХ. Такие сделки будут признавать ничтожными.

Авторы документа отмечают, что уступка прав требования задолженности по услугам ЖКХ в законодательстве предусмотрена только в адрес новой управляющей компании. Инициатива предполагает, что в таком случае на нее перейдут и все обязательства предшественницы по отношению к клиентам, их ранее существовавшие права будут перенесены на нового участника отношений.

Законопроект № 911636-7 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги)»