ПРАВО.ru
Законодательство
19 мая 2021, 13:05

Семьи погибших от полученного на службе увечья получат пенсию

Новые выплаты коснутся родственников сотрудников МЧС, таможни, органов УИС, а также приставов.

19 мая Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроект о выплатах семьям сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, таможни и органов принудительного исполнения, которые умерли от полученных на службе ранений. Депутаты единогласно поддержали инициативу.

Члены семьи и родители таких сотрудников смогут рассчитывать на выплату ежемесячной компенсации, если причиной смерти стало полученное на службе увечье или ранение. Эта норма будет распространяться и на близких лиц, которые к моменту смерти уже уволились из госорганов.

Размер компенсации составит разницу между их долей денежного довольствия или пенсии, которые получал умерший, и назначенной его родственникам пенсией по потере кормильца.

Претендовать на нее смогут супруги, родители, несовершеннолетние дети и иждивенцы погибших.

В случае принятия закон вступит в силу 1 июля этого года. Условия компенсации для близких граждан, которые погибли до начала 2013 года, будет определять правительство.

Сейчас для родственников пожарных, приставов, таможенников и других лиц, которые погибли не непосредственно при исполнении, но от полученных на службе травм, не предусмотрено никаких компенсаций.

Законопроект № 1133080-7 «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления выплаты ежемесячной компенсации членам семьи и родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей)»