ПРАВО.ru
Законодательство
20 мая 2021, 11:30

Сайты с запрещенными БАД могут начать блокировать без суда

Разрешение на дистанционную продажу биологически активных добавок дало торговцам контрафактом дополнительные возможности по обману клиентов, считают депутаты.

Депутаты разработали законопроект, который позволит в досудебном порядке блокировать доступ к сайтам, где торгуют запрещенными БАДами. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник», который ознакомился с проектом документа.

Бизнес предложил маркировать зарубежные БАДы

Инициатива позволит без решения суда блокировать сайты с информацией о продаже биологически активных добавок к пище, розничная торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с законодательством о качестве и безопасности пищевой продукции. Для этого поправки внесут в ст. 6 федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции» и ст. 15 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Авторы законопроекта напоминают, что с 2021 года БАДами разрешено торговать удаленно, что дает дополнительные возможности злоупотреблений. Недобросовестные продавцы часто предлагают контрафактные или небезопасные добавки, одновременно конкурируя с российскими производителями.

При этом блокировка сомнительных сайтов через суд недостаточно эффективна, полагают депутаты. Часто затруднительно установить надлежащего истца, а злоумышленники активно используют сайты-зеркала, которые полностью воспроизводят заблокированные по решению суда ресурсы.

1 мая стартовал эксперимент по маркировке биологически активных добавок, который продлится до конца августа 2022-го.