ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2021, 12:55

Пучдемон оспаривает решение о лишении депутатской неприкосновенности

Если бывшему главе Каталонии не удастся обжаловать решение Европарламента, его может ожидать экстрадиция в Испанию, где против Пучдемона возбудили несколько уголовных дел.

Защита Карлеса Пучдемона и представители еще двух каталонских политиков обжаловали в Европейском суде общей юрисдикции отзыв у них депутатского иммунитета, сообщает Europa Press. В марте соответствующее решение принял Европарламент, что позволит испанским властям потребовать экстрадиции выступавших за независимость Каталонии лиц.

Европарламент лишил политиков Каталонии неприкосновенности

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон и бывшие члены ее правительства Тони Комин и Клара Понсати сохранили свои мандаты депутатов Европарламента, но были лишены сопутствующей этому статусу неприкосновенности. В Испании всех троих обвиняют в растрате и подстрекательстве к мятежу. В суд Бельгии в 2020 году уже поступило обращение испанских властей об экстрадиции Пучдемона, которому не дали хода, пока он был неприкосновенен как депутат ЕП, куда он был избран в 2019 году.

В 2017 году в Каталонии прошел референдум о ее независимости. Испанские власти не признали результаты референдума. Евросоюз также не стал учитывать его результаты. После подавления протестов центральными властями Пучдемон и ряд его сторонников покинули страну. Он и Комин сейчас находятся в Бельгии, а Понсати проживает в Великобритании.