ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2021, 13:44

Дело обвиняемых в коррупции экс-генералов МВД вернули на доследование

Высокопоставленных следователей обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Как стало известно ТАСС, Генеральная прокуратура вернула на доследование в Следственный комитет уголовное дело экс-заместителей начальника следственного департамента МВД Александра Краковского и Александра Бирюкова. Они и следователь по особо важным делам МВД Александр Брянцев обвиняются в злоупотреблении полномочиями при смягчении меры пресечения бизнесмену Альберту Худояну.

«Вчера нас уведомили о том, что прокурор не утвердил обвинительное заключение по делу и вернул его на дополнительное расследование», – рассказал агентству адвокат Павел Лапшов, который представляет интересы Бирюкова.

В свою очередь Следственный комитет уже обжаловал это решение генеральному прокурору, сообщил источник ТАСС. Уточняется, что в процессе следствия прокурорам предоставлялись все доказательства по делу.

«Копия постановления о возбуждении уголовного дела направлялась в Генпрокуратуру, которая была вправе отменить его, если бы посчитала незаконным. Но Генеральная прокуратура, изучив постановление о возбуждении уголовного дела, признала его законным и обоснованным», – пояснил собеседник.

По его словам, решение о возврате дела на доследование выглядит как попытка не только развалить дело до суда, но и повлиять на результаты судебного рассмотрения другого дела – в отношении бизнесмена Альберта Худояна, где исследуются доказательства стороны защиты.

«Бирюков и Краковский намеревались незаконно прекратить уголовное преследование Худояна, за что и привлекаются к уголовной ответственности. При этом они рассчитывали на крупное вознаграждение от «Альфа-групп», которая имеет непосредственное отношение к Худояну», – отметил источник.

Уголовное дело в отношении Бирюкова, Краковского и Брянцева было возбуждено в апреле 2020 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК). Суд отправил их в СИЗО. Вину они не признают.

По данным следствия, Краковский и Бирюков ввели в заблуждение замглавы МВД Александра Романова и оказали содействие в переводе владельца компании «Оптима девелопмент» Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 3,75 млрд руб., из СИЗО под домашний арест. Для этого дело бизнесмена, изначально расследовавшееся московской полицией, было передано в вышестоящий следственный орган – управление по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД.