ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2021, 16:56

В Беларуси задержали 15 человек, связанных с TUT.by

В начале недели информационный портал заблокировали, а в отношении его юридического лица возбудили уголовное дело.

В связи с делом новостного портала TUT.by задержали 15 человек, причем часть из них не входит в число сотрудников СМИ. Об этом рассказал журналистам 21 мая соучредитель портала Кирилл Волошин, передает «Интерфакс». Ранее сам портал заблокировали, а его юридическое лицо «ТУТ БАЙ МЕДИА» лишили налоговых льгот и возбудили в его отношении дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В число задержанных вошли гендиректор Людмила Чекина, главред портала Марина Золотова и ее заместитель Ольга Лойко. Кроме того, как отметил Волошин, «по мало понятным причинам» задержали программистов компании и даже директора аффилированной с ней фирмы Hoster.by. Вдова основателя TUT.by Юрия Зиссера Юлия Чернявская также находится под домашним арестом.

При этом Волошин заявил о намерении продолжить работу портала в соцсетях, а со временем воссоздать его на другом домене. Он также планирует запросить в Министерстве информации перечень материалов, которые оно сочло нарушающими белорусское законодательство.  

TUT.by был крупнейшим новостным порталом в Беларуси. Он работал с 2000 года, а в 2019 зарегистрировался как СМИ официально. В декабре прошлого года власти вновь лишили его этого статуса. 18 мая TUT.by заблокировали за публикацию запрещенных материалов. Его лишили налоговых льгот резидента Парка высоких технологий и возбудили уголовное дело о налоговых нарушениях, так как портал якобы получал прибыли из недопустимого для резидента источника.