ПРАВО.ru
Судьи
21 мая 2021, 17:33

ВККС решит вопрос о возбуждении уголовных дел против судей

Представления главы Следственного комитета касаются судей из Красноярска, Кемерова, Краснодара, Иркутской области, а также Ставропольского края.

Высшая квалификационная коллегия судей 31 мая рассмотрит пять представлений руководителя СКР Александра Бастрыкина о привлечении судей к уголовной ответственности, следует из опубликованной на сайте ВККС предварительной повестки.

Большая часть этих представлений касается уголовных дел по статье «мошенничество» и «приготовление к преступлению и покушение на преступление». Так, по ней глава СКР планирует возбудить дела против судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края Евгения Гладских, судьи Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака – ранее его задержали с поличным при получении 2,5 млн руб. взятки. Также в мошенничестве подозревают судью Центрального районного суда Кемерово в отставке Вячеслава Дощицина.

Председателя Усть-Удинского райсуда Иркутской области в отставке Александра Мартыновича подозревают в получении сексуальных услуг несовершеннолетнего (ст. 240.1), а судью Красноярского краевого суда в отставке Вячеслава Емельянова – в посредничестве в коммерческом подкупе (ст. 204.1).

Кроме того, Бастрыкин просит ВККС дать согласие на исполнение определения Челябинского областного суда от 19 февраля 2021 года об аресте судьи Коркинского городского суда в отставке Сергея Югова. Уголовное дело против него было возбуждено по ст. 135 УК (совершение развратных действий без применения насилия в отношении ребенка) и ст. 151 УК (вовлечение ребенка в систематическое распитие алкоголя), а в ноябре 2019 года Югова объявили в розыск. 

По версии следствия, бывший судья совершил эти преступления в 2009–2015 годах в отношении двух девочек, которые на тот момент были младше 16 лет. Сам Югов ушел в отставку по собственному желанию в конце 2017-го.