ПРАВО.ru
Судьи
21 мая 2021, 20:26

ВККС рассмотрит 16 судейских жалоб

В том числе Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит жалобу экс-судьи, которая борется за мантию с 2007 года, обращение в интересах осужденного месяц назад за мошенничество бывшего судьи, а также жалобу судьи ВС Бурятии на вынесенное ей предупреждение.

Как следует из опубликованной повестки, в ходе очередного заседания, которое пройдет с помощью веб-конференции, Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит ряд жалоб от судей, которым отказали в пересмотре решений о привлечении их к уголовной ответственности, не дали рекомендаций или вынесли несправедливые, по их мнению, дисциплинарные взыскания.

31 мая ВККС рассмотрит три жалобы.

"Ердынские игры" председателя суда

Виктория Шихеева жалуется на отказ квалификационной коллегии судей Иркутской области пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам ее же решение от 2007 года о наложении дисциплинарного взыскания. Ее лишили статуса после публикации анонимного письма с информацией о кумовстве в Ольхонском райсуде, использовании связей в интересах бизнеса сына и других злоупотреблениях. С тех пор Шихеева пытается оспорить это решение.

Судья Заволжского райсуда Ярославля Александр Татаринов хочет оспорить предупреждение, которое региональная ККС вынесла ему в прошлом ноябре.

Судья в отставке Искандер Нуруллин из Авиастроительного районного суда Казани недоволен тем, что ККС Татарстана не рекомендовала его на пост председателя того же суда.

2 июня ВККС планирует рассмотреть жалобу Евгения Пака на отказ ККС Камчатского края рекомендовать его на должность мирового судьи судебного участка № 37 Олюторского судебного района.

Также в этот день будет рассмотрена жалоба судьи Верховного Суда Республики Бурятия Эвелины Ходошкиновой. Она жалуется на предупреждение, которое региональная ККС вынесла ей в феврале. В феврале ВККС отказала Николаю Новокрещенову в пересмотре решения о согласии на возбуждение в его отношении уголовного дела; в июле 2020-го Ходошкинова его полностью оправдала, но вышестоящая инстанция отменила это решение.

Ирина Соловьева жалуется на решение ККС Пермского края о прекращении ее отставки судьи в связи с выявленными после отставки дисциплинарными проступками. Судья Щекинского райсуда Елена Борисова не согласна с вынесенным ей ККС Тульской области предупреждением, а мировой судья Ярослав Макеев – с аналогичным решением ККС Ставропольского края.

Мурад Магомедов обжалует решение о досрочном прекращении его полномочий судьи Каспийского городского суда и лишении пятого квалификационного класса, которое ККС Дагестана приняла в октябре 2020-го. В феврале того же года его помощника Абдусалама Магомедова арестовали за получение взяток в составе преступной группы.

Бывший судья Невинномысского городского суда Максим Новиков не согласился с отказом ККС Ставропольского края пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам разрешение на возбуждение в его отношении уголовного дела. В 2019-м его осудили на 2,5 года условно за покушение на мошенничество.

Юлия Владыкина подала жалобу в интересах Владимира Стародубцева, которому за мошенничество дали 6,5 лет реального срока в апреле этого года. В прошлом ноябре ККС Краснодарского края отказалась по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть согласие на возбуждение в его отношении уголовного дела.

Артура Дудникова ККС Волгоградской области в январе досрочно лишила мантии – по версии местных СМИ, в связи с фактами вымогательства. Он пожаловался на это решение в ВККС.

Анна Джибилова не согласна с отказом ККС Магаданской области рекомендовать ее на должность судьи Арбитражного суда Магаданской области. А мировая судья Лиана Чобанян жалуется на отказ ККС Москвы в рекомендации в Кунцевский райсуд. Галину Приз та же коллегия не рекомендовала на пост мирового судьи, что стало поводом для жалобы. А Антону Зорину ККС Удмуртской Республики отказала в рекомендации на должность зампреда Октябрьского районного суда Ижевска, где он исполняет обязанности судьи.