ПРАВО.ru
Судьи
21 мая 2021, 21:48

Анонс июньского заседания ВККС: главное

С 31 мая по 4 июня пройдет третье в этом году заседание Высшей квалификационной коллегии судей. ВККС выберет собственного зампреда, примет отставки председателей двух арбитражных судов и рассмотрит кандидатуры пяти новых. Кроме того, коллегия рассмотрит жалобы 16 судей, включая двух признанных виновными в мошенничестве, и решит вопрос об уголовном преследовании еще пятерых. Самое интересное из повестки – в нашем обзорном материале.

31 ВККС должна выбрать нового заместителя председателя ВККС вместо выбывшего Александра Сбоева. Сейчас только две из трех этих позиций заняты.

Уголовные дела – мошенничество и секс с детьми

ВККС выберет 7 председателей, 17 зампредов и 58 судей

ВККС рассмотрит пять представлений главы Следственного комитета о привлечении судей к уголовной ответственности. В их числе председатель  Усть-Удинского райсуда Иркутской области в отставке Александр Мартынович – его подозревают в получении сексуальных услуг несовершеннолетнего. СКР просит также дать согласие на арест судьи Коркинского городского суда в отставке Сергея Югова, которого ранее объявили в розыск за развратные действия в отношении ребенка.

Другие запросы на возбуждение уголовных дел касаются мошенничества и коррупционных нарушений – так, судью Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака задержали при получении взятки в 2,5 млн руб.

Назначения председателей и конкуренция в кассации

ВККС должна будет рекомендовать кандидатов в председатели, причем на некоторые позиции претендуют сразу несколько судей. На должность председателя Верховного Суда Республики Хакасия претендуют его зампреды Сергей Доможаков, Ирина Пислевич и судья того же суда Виктор Карпов. Также ВККС рассмотрит трех кандидатов в председатели Новосибирского областного суда и двух – на пост председателя Севастопольского городского суда.

Также многочисленные соискатели претендуют на позиции судей в Третьем, Четвертом и Седьмом кассационных судах общей юрисдикции.

Жалобы: мошенничества и возврат мантии

31 мая и 2 июня ВККС планирует рассмотреть 16 судейских жалоб.

Виктория Шихеева пытается оспорить лишение мантии с 2007 года, когда после анонимки ее признали виновной в многочисленных нарушениях. В 2008 году в изменении дисциплинарной меры отказал Верховный суд, а в 2014-м Шихеева неудачно попыталась добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, вновь безуспешно пройдя все инстанции. В 2020-м она предприняла еще одну попытку и теперь оспаривает отказ ККС Иркутской области пересмотреть старое решение.

Экс-судья Невинномысского городского суда Максим Новиков и представитель бывшего судьи Анапского райсуда Владимира Стародубцева жалуются на отказ пересмотреть на отказ пересмотреть согласие на их уголовное преследование. Обоих ранее осудили за мошенничество.

Отставки трех председателей

Заявления об отставке подали сразу несколько судей Пятого кассационного суда общей юрисдикции, 14-го ААС и Восьмого кассационного суда общей юрисдикции. В последнем ВККС также должна будет прекратить полномочия одной скончавшейся судьи.

Кроме того, в отставку уходят председатель Арбитражного суда города Севастополя Александр Акулов, председатель Саратовского областного суда Федор Телегин и председатель Арбитражного суда Ульяновской области Татьяна Шаповалова.