ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2021, 16:42

Инвесторы Telegram подали иск против компании в Лондоне

Истцы потребовали от основателя мессенджера вернуть вложенные в криптовалюту TON средства.

В Лондоне против Telegram начался арбитражный процесс инвесторов в блокчейн-платформу TON. Об этом РБК рассказал управляющий партнер инвестиционного фонда Da Vinci Capital Олег Железко. Он пояснил, что обратился в суд, потому что предложение о возврате вложенных в криптовалюту TON средств было сделано инвесторам Da Vinci «не до конца корректно». Оно поступило за 24 часа до дедлайна, и многие инвесторы не смогли проанализировать документы и получить возврат на сделанные инвестиции.

Он также напомнил, что после запрета запуска TON американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) инвесторы получали противоречивую информацию о возможности выхода токенов. «Было достаточно много тяжелых коммуникационных моментов, и инвесторам было очень сложно принять правильное решение о том, взять деньги обратно либо переконвертировать в кредит», – объяснил Железко.

Инвесторы фонда Da Vinci Capital направили основателю Telegram Павлу Дурову и топ-менеджерам компании уведомление о намерении подать иск к TON Inc. и Telegram Inc. в конце февраля этого года. Они потребовали компенсировать ущерб в $20 млн. Но юристы, представляющие интересы Telegram, заявили изданию, что у таких претензий мало шансов на успех, «так как договор четко обговаривал как расходы, так и риски».

Источник РБК, близкий к руководству компании, заявил, что после подачи иска представители Da Vinci Capital несколько раз пытались выйти на руководство Telegram с попыткой заключить мировое соглашение, но топ-менеджмент компании «считает подобные иски абсурдными, поэтому не проявил интереса к переговорам».

Telegram взял на себя обязательство до конца 2019 года запустить блокчейн-платформу TON, на создание которой привлек у разных инвесторов $1,7 млрд. Но незадолго до наступления дедлайна SEC подала в суд на Telegram, потребовав запретить запуск платформы. Комиссия обвинила компанию в том, что выпускаемые ею токены по сути являются ценными бумагами, а значит, их необходимо было зарегистрировать соответствующим образом. Из-за этого запуск TON был отложен до 30 апреля 2020 года. 

Позднее Павел Дуров сообщил инвесторам, что компания не сможет запустить проект в указанные сроки, и предложил план выхода: или вернуть 72% вложенных средств, или получить 110% первоначальных вложений к 30 апреля 2021 года. В мае он объявил о закрытии проекта. По условиям мирового соглашения с SEC, Telegram обязался выплатить штраф комиссии ($18,5 млн), а также вернуть инвесторам $1,22 млрд из $1,7 млрд (72% от изначальных вложений).