ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2021, 17:21

Мосгорсуд продлил арест генералам МВД

Дополнительное время нужно следствию, чтобы оспорить отказ прокуратуры утвердить обвинительное заключение в их отношении.

Московский городской суд продлил до 15 июня содержание под стражей бывших заместителей начальника следственного департамента МВД Александра Краковского, Александра Бирюкова и экс-следователя по особо важным делам МВД Александра Брянцева, передает ТАСС. На прошлой неделе прокурор отказался утвердить обвинительное заключение в их отношении и вернул дело на дополнительное расследование.

О продлении срока ареста просил Следственный комитет. Как заявила защита бывших сотрудников МВД, это время нужно СКР, чтобы обжаловать отказ прокуратуры утвердить обвинительное заключение. Прокурор просил суд отказать в продлении меры пресечения.

Бирюкова, Краковского и Брянцева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК). По версии следствия, генералы МВД ввели в заблуждение замглавы МВД Александра Романова и уверили его, что в расследовании дела бизнесмена Альберта Худояна допущены грубые нарушения. В результате дело передали из ГСУ ГУ МВД по Москве в следственный департамент. Затем по ходатайству следователя Брянцева его перевели из-под стражи под домашний арест, а обеспечительные меры в отношении принадлежащих ему земельных участков отменили.

Фигуранты свою вину отрицают.

Экс-владельца строительной компании Optima Development Худояна обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 с. 159). Его защита не признает сговор с полицейскими со стороны предпринимателя. Суды неоднократно отказывались от рассмотрения дела Худояна из-за многочисленных процессуальных нарушений.