ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2021, 19:23

ФСО: 78% бизнесменов не чувствуют правовой защищенности в России

Около 70% юристов и адвокатов также не верят в независимость российского правосудия.

78,6% предпринимателей в России считают, что закон не дает им достаточно гарантий. При этом 78,3% сотрудников прокуратуры полагают, что честные предприниматели достаточно защищены законодательно. С этим согласны только 37,6% независимых экспертов. Таковы результаты опроса, проведенного службой специальной связи и информации ФСО. Их огласили 24 мая на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, сообщает ТАСС.

Исследование: 50% россиян готовы стать присяжными

Схожим образом распределились оценки независимости и объективности российского правосудия. Его считают таковым более 80% сотрудников прокуратуры, но 70% опрощенных экспертов и до 75% бизнесменов с этим не согласны.

В исследовании приняли участие 830 респондентов в 34 регионах России. 215 опрошенных – представители бизнеса, 250 – адвокаты и юристы, 365 – сотрудники прокуратуры.

Ранее Общественная палата опубликовала результаты исследования, согласно которым 16,8% россиян не согласились бы быть присяжными из-за опасений за собственную безопасность. Еще 9,7% опрошенных заявили о недоверии к суду. 31% участников опроса сообщили, что их знакомые, которые исполняли обязанности присяжных, негативно оценили этот опыт.