ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2021, 18:57

ВС отменил решение из-за ненадлежащего уведомления ответчика

Ответчика не уведомили о заседании, из-за чего Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Общество «Транспортные системы и технологии» по результатам конкурса заключило с акционерным обществом «Российские железные дороги» два договора. Но исполнитель в нарушение договора простого товарищества не платил обществу «Рубеж» два процента от общей цены заключенных договоров ежеквартально. Из-за этого товарищ «Рубеж» обратился в суд (дело № А40-301173/2019).

Три инстанции удовлетворили иск, но общество «Транспортные системы и технологии» обратилось в Верховный суд. Заявитель настаивает, что суд первой инстанции рассмотрел спор в отсутствие сведений о надлежащем извещении ответчика о судебном разбирательстве. Невозможность участия в судебном заседании не позволила ответчику представить свои мотивированные и документально обоснованные возражения против заявленных требований.

Кроме того, суд, по мнению заявителя, уклонился от оценки условия договора простого товарищества, который послужил основанием для предъявления истцом требования о взыскании долга. При этом юристы представляли суду решение по делу № А12-4402/2020, в котором договор признали недействительным в этой части, но суд отказался изучить его, потому что на тот момент оно еще не вступило в законную силу.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.