ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2021, 8:39

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в ЕС

Европейским авиаперевозчикам рекомендовано отказаться от полетов над территорией республики.

Лидеры стран Евросоюза приняли совместное политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС после инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске, пишут «Известия».

Авиакомпаниям также будет запрещен доступ в европейские аэропорты. Кроме того, Евросовет призвал всех авиаперевозчиков Евросоюза избегать перелетов через Беларусь.

На саммите прозвучали требования к белорусским властям немедленно освободить журналиста Романа Протасевича и его девушку Софию Сапега. Лидеры стран ЕС призвали Международную организацию гражданской авиации расследовать «беспрецедентный и неприемлемый инцидент» с посадкой борта Ryanair в Минске.

По итогам заседания предлагается принять новые адресные экономические санкции против белорусских властей, поручив главе евродипломатии подготовить предложения.

23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. На борту самолета находился основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета его задержали.

Страны Запада раскритиковали инцидент с задержанием Протасевича.