ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2021, 9:55

Ряд СМИ освободят от отчетности об иностранном финансировании

Речь идет о средствах массовой информации с госучастием.

Минцифры подготовило законопроект, освобождающий СМИ, учредителем которого выступают органы госвласти, от обязанности предоставлять отчетность об иностранном финансировании. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Изменения планируется внести в ст. 192 ФЗ «О средствах массовой информации» (уведомление о получении редакцией СМИ, вещателем или издателем денежных средств от иностранных источников).

В пояснительной записке указывается, что сейчас все СМИ, зарегистрированные в России, предоставляют ежеквартальный отчет о таком финансировании. Эта обязанность, отметили в Минцифре, направлена на обеспечение права россиян «на свободное получение информации о подготовке коммерческими СМИ публикаций за счет средств иностранных организаций, представляющих опасность для интересов российского общества и государства».

Вместе с тем в ведомстве пришли к выводу, что государственные СМИ не могут создавать «искаженную картину политической действительности», в отличие от коммерческих средств массовой информации.

«Деятельность СМИ, учредителями которых выступают федеральные органы госвласти или учрежденные ими организации, имеет <...> дополнительную нормативно-правовую основу, устанавливающую для них определенные ограничения и преференции, направленные на достижение поставленных перед ними целей», – говорится в пояснительной записке.

В связи с этим в Минцифре предложили исключить все СМИ с госучастием из перечня средств массовой информации, в отношении которых действует требование о предоставлении сведений о получении иностранного финансирования.