ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2021, 12:43

Председатель ВС предложил отказаться от бумажных протоколов заседаний

На состоявшемся 25 мая заседании Совета судей выступил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Он озвучил несколько инициатив, которые, по мнению ВС, помогут разгрузить судей. Одна из них – потенциальный отказ от бумажного протоколирования судебных заседаний.

По словам Вячеслава Лебедева, в судебной практике «выявлены проблемы» в реализации права на ознакомление с аудиопротоколом и получении его копии лицами, содержащимися под стражей и отбывающими наказание в местах лишения свободы.

ВС предложил ввести досудебный порядок по семейным и налоговым спорам

«В связи с чем целесообразно предусмотреть соответствующую процедуру в законодательстве, что позволит в будущем исключить составление протокола в бумажном виде», – заявил он. При этом председатель Верховного суда не рассказал, распространяется ли его предложение на гражданский, арбитражный и административный процессы. Он также не уточнил, в каком виде будет реализована эта инициатива и не обозначил сроков ее внедрения.

Подробнее обо всех прозвучавших на заседании Совета судей предложениях Лебедева читайте в нашем материале «Развитие примирения и отказ от мотивировок: что обсудили на Совете судей».