ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2021, 12:41

ВС предложил ввести досудебный порядок по семейным и налоговым спорам

Председатель Совета судей и судья Верховного суда Виктор Момотов выступил с рядом предложений по совершенствованию примирительных процедур. Среди инициатив – обязательный досудебный порядок по ряду споров с участием граждан.

«Представляется необходимым выделение определенной категории гражданских дел, при которых досудебный порядок будет обязательным», – подчеркнул Виктор Момотов. В качестве примера он привел дела об определении порядка общения с детьми, трудовые споры, споры о разделе имущества.

Лебедев предложил увеличить цену иска для упрощенного производства

Планируется также ввести обязательный досудебный порядок по налоговым спорам с участием граждан – сначала такие споры должны рассматривать вышестоящие налоговые органы, уверен Момотов. «При этом нужно предусмотреть, что если такая обязательная примирительная процедура закончится безрезультатно и заявитель будет вынужден обращаться в суд, то государственный орган и заявитель должны составить протокол с перечислением юридически значимых фактов, которые сторонами не оспариваются», – объяснил председатель Совета судей. По его словам, такой правовой механизм успешно применяется в Германии.

О других прозвучавших на Совете судей инициативах Момотова и председателя ВС Вячеслава Лебедева читайте в материале «Отказ от мотивировок и автозаполнение приказов: что обсудили на Совете судей».