ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2021, 13:35

Дума одобрила запрет на участие в выборах экстремистам

Ко второму чтению в законопроект внесли уточняющие поправки, которые должны исключить правовую неопределенность и сделать норму более точной и ясной.

Госдума во втором чтении рассмотрела и одобрила законопроект, запрещающий баллотироваться на выборах членам экстремистских организаций.

Законопроект устанавливает, что депутатом не сможет стать гражданин, причастный к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими. 

Положения законопроекта учитывают различный статус лиц, причастных к деятельности таких организаций, и предусматривают дифференциацию сроков ограничения пассивного избирательного права: для руководства он составит пять лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности такой организации, а для участников и работников – три года.

Депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли изменения ко второму чтению поправок в ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». В документе уточняется понятие «причастности» членов, работников экстремистских и террористических организаций к их деятельности и иных лиц, чтобы исключить правовую неопределенность и сделать норму более точной и ясной.

Причастность будет устанавливаться судом. А в отношении учредителей, руководителей и их замов не потребуется судебное решение о причастности, следует из текста законопроекта.

Под причастностью предлагается понимать «непосредственную реализацию целей и форм деятельности, в связи с которыми организация признана экстремистской или террористической, в том числе отдельных мероприятий». Сюда же относится и выражение им поддержки через интернет либо другими действиями: предоставление денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи.

В этой связи внесенными поправками предложено распространить предусмотренные ограничения не только на выборы депутатов Государственной думы, но и на все выборные должности, унифицировав выборное законодательство. Соответствующие изменения предложены в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

«Поправками предложено уточнить, что нормы законопроекта будут применяться к выборам, назначенным после вступления в силу данного закона. Это уточнение также позволит исключить двоякое толкование», – отметил Крашенинников.

Законопроект № 1165649-7 О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в части ограничения пассивного избирательного права причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций лиц)