ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2021, 17:41

Суд в США попросил акционеров ЮКОСа убрать сокращения из документов

Адвокаты компаний-заявителей должны переработать 79-страничный документ за неделю.

Апелляционный суд округа Колумбия попросил бывших акционеров ЮКОСа заново предоставить изложение дела, сообщает ТАСС. Судья счел, что в предоставленном накануне тексте слишком много необычных сокращений. Компании Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum просят апелляцию отменить постановление о приостановке разбирательства, в рамках которого они требуют от России $50 млрд.

Судья Марк Ленгер попросил заявителей ограничиться использованием акронимов и избегать малоизвестных сокращений. На исправление 79-страничного документа суд дал адвокатам неделю. При этом они должны учитывать ограничения на максимальное количество слов в такой записке.

В 2020 году федеральный суд округа Колумбия по ходатайству российской стороны приостановил рассмотрение иска бывших акционеров ЮКОСа до 18 ноября 2022 года или пока Верховный суд Нидерландов не вынесет постановление по кассационной жалобе в рамках параллельного дела.

ВС Нидерландов может принять решение по этому иску уже 24 сентября. Ранее прокурор рекомендовал ему подтвердить постановления нижестоящих инстанций и взыскать с России $50 млрд компенсации. Россия настаивает, что решения международного арбитража на основании многостороннего договора к Энергетической хартии вообще ее не касаются, так как она этот договор не ратифицировала, а с 2009-го вышла из него.