ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2021, 18:42

Апелляция отказала Варандейскому терминалу в иске к ФАС

Терминал пытался оспорить штраф в размере 363 млн руб. за монопольно высокую стоимость услуг перевалки. Факт нарушения суды ранее признали в рамках другого дела.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

25 мая 9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение нижестоящей инстанции по иску № А40-68085/2020. В рамках этого дела ООО «Варандейский терминал» пыталось оспорить постановление ФАС о штрафе в 363,4 млн руб.

Федеральная антимонопольная служба сочла, что Варандейский терминал установил и поддерживал многократно превышающую среднерыночные показатели цену на услуги перевалки. Ведомство выдало компании предписание об устранении нарушения.

Терминал попытался оспорить это предписание в суде (дело № А40-91027/2019). При этом он ссылался на то, что услуга инновационная, так как в терминале применяются новые технологии, поэтому цену нельзя признать монопольно высокой. Первоначально АСГМ и 9-й ААС встали на сторону терминала, но в январе 2020 года АС Московского округа отменил эти акты и отправил дело на новое рассмотрение в связи с тем, что нижестоящие инстанции не дали оценку доводам об инновационном характере услуги. По итогам повторного рассмотрения суды трех инстанций отклонили довод истца и оставили в силе предписание ФАС.

При рассмотрении иска № А40-68085/2020 АСГМ учел решения по предшествующему делу и счел факт административного нарушения со стороны Варандейского терминала доказанным. Истец пытался доказать, что с его стороны в этом нет вины, так как цену согласовали с ПАО АНК «Башнефть» в рамках соглашения о совместной деятельности еще до начала предполагаемого правонарушения. Но суд счел, что в другом иске возможность для терминала соблюсти требования антимонопольного законодательства была подтверждена достаточно полно.

Апелляция отменила штраф ФАС для Варандейского терминала

В связи с этим первая инстанция отказала в отмене оборотного штрафа. Расчет его размера суд также проверил и признал корректным.

9-й ААС под председательством Татьяны Красновой подтвердил это решение. Мотивировочная часть апелляционного постановления пока не изготовлена.

Варандейский терминал работает с 2008 года. Основная задача – круглогодичная перевалка нефти, которую добывают в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Проектная мощность терминала – 12 млн тонн в год. Терминал принадлежит «Лукойлу».