ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2021, 18:59

Несырьевой экспорт освободят от репатриации валютной выручки

Ранее власти уже отменили репатриацию рублевой выручки и смягчили санкции за нарушения в этой сфере.

 Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит экспортерам несырьевой продукции не проводить репатриацию валютной выручки за свой счет. Это должно упростить для российских производителей выход на международные рынки.

Минфин отменит репатриацию валютной выручки с 1 июля

Законопроект отменяет требование о репатриации валютной выручки по валютным договорам между резидентами и нерезидентами, если они не касаются товаров сырьевого экспорта по классификации ЕАЭС. Документ также разрешает несырьевым экспортерам зачислять экспортную валютную выручку на счета иностранных банков по своему выбору.

Инициатива также устанавливает порядок, согласно которому Центробанк будет получать информацию о зачислении средств по таким контрактам для макроэкономической статистики и прогнозирования.

Ранее о такой инициативе сообщал министр финансов Антон Силуанов. Он указывал, что требования по репатриации валютной выручки увеличивают транзакционные издержки российских компаний и делают их менее конкурентоспособными на мировом рынке.

В норму о возврате валютной выручки для рублевых контрактов уже отменили.  Силуанов подчеркнул, что государство идет по пути либерализации в этой сфере.

В случае принятия закон вступит в силу уже с 1 июля.

Законопроект № 1178499-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»