ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2021, 9:02

Вакцинацию от COVID планируют включить в календарь прививок

Кабмин намерен охватить вакцинацией до 60% населения, чтобы стабилизировать ситуацию с коронавирусом в стране.

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок.

Из пояснительной записки следует, что «для уверенного контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19» в России необходимо привить не менее 60% взрослого населения – это порядка 69,5 млн человек. 

На продолжение массовой вакцинации в 2021 году из федерального бюджета планируется выделить 26,5 млрд руб. На эти средства будет закуплено 29,7 млн доз отечественных вакцин: ЭпиВакКорона, КовиВак, ГамКовидВак и ГамКовидВак Лайт.

«В 2022–2024 годах потребность будет уточняться Минздравом России с учетом эпидемической ситуации», – говорится в пояснении.

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 20 мая заявил, что массовая вакцинация будет продолжаться до тех пор, пока не сформируется коллективный иммунитет.

«Для этого правительство предлагает включить вакцинацию от ковида в национальный календарь прививок. Соответствующие изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике подготовлены. У людей и дальше будет возможность бесплатно вакцинироваться. Предусмотрим для этого необходимое дополнительное финансирование», – сказал Мишустин.

Законопроект № 1179765-7 О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»