ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2021, 14:22

Мировые судьи смогут замещать коллег из соседних районов

Кроме того, порядок временного замещения распространяют не только на случаи больничных и отпусков, но и на периоды, когда полномочия мирового судьи прекращены, а новый еще не назначен.

26 мая Государственная дума в первом чтении рассмотрела внесенный Верховным судом законопроект, который регулирует порядок замещения временно отсутствующих или лишенных полномочий мировых судей. Новые принципы позволят обеспечить непрерывную работу судебных участков и, как следствие, оперативную защиту прав граждан.

ВС внес законопроект о полномочиях мировых судей

В действующем законодательстве уже прописан порядок замены мировых судей внутри одного судебного района, но он не учитывает случаи, когда в этом районе только один судья или никто из них не может исполнять свои обязанности.

Инициатива позволяет председателю суда или его заместителю в таком случае возложить своим постановлением обязанности отсутствующего судьи на мирового судью ближайшего судебного района.

Кроме того, законопроект расширяет и конкретизирует понятие временного отсутствия мирового судьи. Под этим будут пониматься не только такие уважительные причины, как отпуск, болезнь и временная нетрудоспособность, но и приостановка либо прекращение судейских полномочий.

Пленум ВС подготовил этот законопроект в числе нескольких законодательных инициатив, среди которых – законопроект, переводящий дела о домашнем насилии в категорию частно-публичного обвинения, и инициатива о единоличной апелляции в судах общей юрисдикции.

Депутат Даниил Бессарабов отметил, что ко второму чтению необходимо будет доработать законопроект и уточнить понятие «значительной нагрузки» на других мировых судей того же участка.

Законопроект № 1145532-7 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации»