ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2021, 13:40

Нотариусы будут передавать данные регистрируемых юрлиц в ФНС

Новый закон снизит затраты на открытие ООО или ИП и даст дополнительные аргументы при предъявлении претензий недобросовестным контрагентам, полагают эксперты.

26 мая президент Владимир Путин подписал закон, который упрощает процедуру регистрации юрлиц. Документ разместили в среду на портале правовой информации. Теперь после заверения подписи для регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя нотариусы будут передавать соответствующие документы в ФНС самостоятельно. Это будет считаться одним нотариальным действием.

Регистрировать юрлицо можно будет через нотариуса

Сейчас передать документы в налоговую службу может либо сам учредитель, либо курьер, у которого есть нотариально заверенная доверенность, либо нотариус, но за отдельную плату. Объединение этой услуги с обязательным нотариальным заверением подписи позволит сократить для начинающих предпринимателей расходы на создание нового предприятия. Это должно улучшить инвестиционный климат в стране.

При этом отправить документы в налоговую службу нотариус обязан будет в течение того же рабочего дня, что существенно ускорит процедуру регистрации.

Закон вступит в силу через 90 дней – 24 августа.

Оценка экспертов

Сергей Учитель, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, положительно оценил новый закон. Новелла позволит не только минимизировать затраты на открытие ООО или ИП, но и существенно сэкономить время. Проверка право- и дееспособности лица, оформляющего заявление о регистрации компании или ИП в налоговый орган, в любом случае возлагается на нотариуса при удостоверении подписи заявителя. Поэтому требование о предоставлении нотариальной доверенности еще и при получении уже зарегистрированных документов в налоговом органе абсолютно излишне, полагает Учитель.

Давид Капианидзе, партнер налоговой практики BMS Law Firm, считает, что новый закон почти  ничего не изменит на практике, за исключением того, что не потребуется заверять еще и доверенность для представителя, который будет отвозить документы о регистрации юридического лица или ИП в налоговый орган. Это также может стать дополнительным доводом при предъявлении претензий о недобросовестных контрагентах, поскольку нотариус перед отправкой документов будет заверять подпись конкретного лица. Но в целом на бизнес-сообщество этот закон какого-то значительного влияния не окажет, считает Капианидзе.