ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2021, 8:44

Исследование: российские суды перегружены бесспорными делами

Большая часть работы судов – это выполнение, по сути, канцелярских функций, считают эксперты.

Замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Кашанин и адвокат Дмитрий Малов подготовили исследование, в котором предлагают необычное объяснение чрезмерной загруженности российских судов по гражданским искам. Документ изучили «Ведомости».

По их данным, в 2019 году порядка 60,3% (около 15 млн дел) от нагрузки на суды общей юрисдикции – это гражданские и административные фактически бесспорные дела, касающиеся незначительных штрафов либо людей, которые рассчитывают на снисхождение суда, если они просто согласятся с фактом правонарушения. В случае с арбитражными делами доля фактически бесспорных дел достигает 51,1% (около 1 млн дел).

В случае с бесспорными делами суды, как правило, только подтверждают права заявителя и создают формальные условия для принудительного исполнения обязательств.

Кашанин и Малов утверждают, что большая часть работы судов – это выполнение, по сути, канцелярских функций, а бесспорные дела могут быть переданы для рассмотрения в иные органы, административные или нотариат.

Для решения проблемы авторы предложили воспользоваться иностранным опытом. Например, упрощение или полная автоматизация процедур рассмотрения бесспорных дел, как в Германии и Венгрии. Или передача полномочий по рассмотрению бесспорных дел судебным чиновникам, как в Словении.

По словам источника «Ведомостей», близкого к Верховному суду, в России тоже возможна автоматизация процедур по таким делам, эксперимент такого рода начался на трех судебных участках Белгородской области. «Искусственный интеллект будет использоваться при взыскании трех видов налогов: имущественного, транспортного и земельного. В его задачи не будет входить вынесение самого судебного приказа, но с его помощью будут готовиться необходимые документы», – разъяснил суть эксперимента 25 мая председатель Совета судей России Виктор Момотов.