ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2021, 10:09

Банки предупредили о рисках «экосистемного рабства»

Игроки финансового рынка предлагают обязать компании, которые занимают более 35% рынка, работать по открытому принципу.

Финансовый рынок предложил на регуляторном уровне упростить процесс перехода пользователей и поставщиков из одной экосистемы в другую по аналогии со сменой сотового оператора, банка или брокера. Это позволит предотвратить формирование «экосистемного рабства», сказано в отзыве Национального совета финансового рынка (НСФР) на консультативный доклад ЦБ, пишут «Известия».

Экосистемой в НСФР предлагают считать компанию, которая предоставляет клиентам услуги как минимум из трех-четырех различных сегментов. Примером подписки на сервисы экосистемы может служить «Сбер Прайм», в котором объединяются скидки на онлайн-кинотеатр Okko, стриминговый сервис «Сбер Звук», доставку продуктов «Сбермаркет», заказ еды Delivery Club и др.

В документе отмечается, что нужно закрепить требование к крупным экосистемам (с долей рынка 35% в трех-четырех сегментах, где они действуют) строиться по открытому принципу, чтобы на платформе предоставлялись услуги всех желающих, а не только аффилированных поставщиков. Кроме того, рынок предложил запретить крупнейшим игрокам вводить единую подписку. Отдельная тарификация услуги не должна значительно превышать цены в пакетном предложении, то есть тариф не должен быть заградительным.

«Закрытые экосистемы склонны к навязыванию собственных услуг и сервисов клиентам в дополнение к тому, за чем обратился человек. Эта проблема известна Центробанку в некоторых сегментах финрынка и успешно им пресекается. В экосистеме масштабы навязывания рискуют вырасти в разы. Запрет этой практики важно закрепить в законодательных актах, а также проработать меры надзора», – считает глава НСФР Андрей Емелин.

Кроме того, существует опасность неправомерного использования данных, а также риски совершения киберпреступлений в результате неавторизованного использования массива сведений. Также клиенты могут попасть в «ловушку» невозможности сравнить схожие предложения у конкурентов после оформления подписки, отметили в НСФР.