ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2021, 11:02

Прокуратура просит запретить ЛГБТ-сообщество в Facebook

Ведомство опасается, что группа может создать у подписчиков «привлекательный образ гомосексуализма». Это уже четвертая попытка заблокировать «Российскую ЛГБТ-сеть».

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга принял к рассмотрению иск прокурора, который просит признать запрещенной информацию в Facebook-сообществе «Российская ЛГБТ-сеть», сообщает объединенная пресс-служба судов города. По мнению ведомства, эта информация может повредить здоровью и развитию несовершеннолетних.

Прокуратура провела проверку в отношении сообщества после обращения депутата от «Единой России» Игоря Сапко.

Государственный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» полагает, что материалы о поддержке ЛГБТ в России могут вовлечь граждан в деструктивный образ жизни. Это особенно касается подростков, считают эксперты. «Российская ЛГБТ-сеть» создает «привлекательный образ гомосексуализма», а это может вызвать «нездоровый интерес к данной проблеме». Такие материалы негативно влияют на развитие детей, убеждены сотрудники петербургского центра.

Юрист «Российской ЛГБТ-сети» Александр Белик сказал, что ее ресурсы в разных соцсетях пытаются заблокировать с 2019 года. Он отметил, что обычно центр «Развитие» проводит экспертизу по случаям травли подростков, передает «Новая Газета».

Белик указал, что судебное разбирательство о блокировке группы ЛГБТ-сети «ВКонтакте» длится с 2019 года. Юрист полагает, что рассмотрение нового иска затянется на столь же долгое время.

Первое заседание по нему назначено на 29 июня.