ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2021, 11:35

Прокуратура проверяет сделку «Яндекса» и «Везет»

Ранее ФАС не нашла в ней нарушений, так как балансовая стоимость приобретенных активов не требует одобрения антимонопольного органа.

Прокуратура Москвы проверяет условия покупки «Яндексом» части активов агрегатора такси «Везет», сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры. Ранее в Генеральную прокуратуру обратился профсоюз работников общественного транспорта «Таксист», который полагает, что «Яндекс» станет после сделки монополистом на таксомоторном рынке. Контролирующее ведомство также получило депутатский запрос по этой теме. ФАС не нашла в покупке признаков нарушения антимонопольного законодательства.

«Яндекс» объявил о покупке активов группы «Везет» в феврале. Речь идет о приобретении только части активов агрегатора – кол-центров и бизнеса по заказу грузоперевозок. Поскольку их балансовая стоимость не превышает 400 млн руб., одобрение сделки со стороны ФАС не требуется. Антимонопольное ведомство подтвердило это по результатам проведенной проверки, но указало, что соглашение может негативно сказаться на конкуренции в отрасли.

Прокуратура Москвы уже направила запросы в контролирующие органы. ФАС подтвердила свою прежнюю позицию, хотя сделка может иметь неблагоприятные последствия для конкуренции в отрасли, закону она не противоречит. При этом ранее антимонопольная служба предлагала внести в законодательство изменения, которые позволили бы ФАС согласовывать сделки на основании не только балансовой, но и рыночной стоимости активов. Но пока эти предложения из так называемого антимонопольного пакета не приняты.

В «Яндексе» отметили, что сделка закрыта, а приобретенные у «Везет» активы уже интегрированы в систему компании.

«Яндекс.Такси» трижды пыталась получить одобрение ФАС на приобретение активов «Везет» в разных конфигурациях. Первое обращение надзорное ведомство отклонило из-за нарушения антимонопольных норм, два других компания отозвала сама.