ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2021, 19:05

Задержанная в Беларуси россиянка получила статус подозреваемой

Белорусские правозащитники признали Софию Сапегу политзаключенной. Россия пока не заявляла о намерениях запрашивать ее передачу на родину.

Россиянка София Сапега стала подозреваемой по делу о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды (ч. 3 ст.  130 УК РБ), сообщает правозащитный центр «Весна». Ее сняли с рейса, следовавшего в Вильнюс и совершившего экстренную посадку в Минске, вместе с журналистом Романом Протасевичем. Правозащитные организации Беларуси ранее признали Сапегу политзаключенной.

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в ЕС

Наряду с разжиганием розни, за которую Сапеге может грозить до 12 лет лишения свободы. Россиянку подозревают в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и организации массовых беспорядков (ст. 293 УК РБ). По этим статьям ей грозят до трех и до 15 лет лишения свободы соответственно.

Адвокат Сапеги Александр Филанович уже несколько дней не может встретиться со своей доверительницей, сообщает ТАСС. Сегодня этому помешала нехватка кабинетов для свиданий. Ознакомиться с материалами дела адвокату также пока не удалось.

27 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что, хотя юридически российские власти могут запросить передачу Сапеги в Россию, сейчас ему о таких планах неизвестно. Он также отметил «особый характер» отношений с Беларусью, из-за которого взаимодействие по этому вопросу может идти в разных формах. Песков заверил, что Россия сделает «все необходимое» для защиты прав Сапеги.

23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. На борту самолета находился основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета его и его девушку Софию Сапегу задержали. После этого Евросоюз запретил белорусским самолетам посадку в европейских аэропортах, а также рекомендовал авиакомпаниям ЕС избегать воздушного пространства Беларуси.