ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2021, 14:52

Суд вынес юристу приговор по делу депутата Волчека

Юрист аккредитованной при АСВ фирмы признан виновным в особо крупном мошенничестве.

28 мая Пресненский районный суд приговорил к двум годам колонии общего режима юриста Дениса Юшинского, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Ранее по тому же делу о мошенничестве на €1,5 млн (ч. 4 ст. 159 УК) вынесли приговоры экс-депутату Денису Волчеку.

Экс-депутата Госдумы Волчека осудили за мошенничество

Первоначально юрист «Совместной юридической компании» (СовЮрКом) проходил по этому делу в статусе свидетеля. Как сообщали источники РБК, Юшинский участвовал в ликвидации банка «Ренессанс». «СовЮрКом» аккредитована при Агентстве по страхованию вкладов. От преследования в связи с хищением средств этого банка Волчек и его бизнес-партнер Зураб Плиев и обещали защитить столичного предпринимателя за взятку в €1,5 млн.

Юшинского взяли под стражу в зале суда. До того он находился под подпиской о невыезде.

КБ «Ренессанс» признали банкротом в 2016 году. По данным СМИ, его бывший совладелец Андрей Розов и выступил протерпевшим и заявителем по делу Волчека.

Дела Волчека и Плиева суд рассматривает в особом порядке и в отдельных производствах, так как оба признали вину и пошли на сделку со следствием. Волчека осудили на три года колонии общего режима.